МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         РОСАВТОДОР         Версия для слабовидящих
  РЕГИОН
    Северо-Кавказский Федеральный Округ
СИТУАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА
— Сегодня 19 апреля 2024 года


Новый сайт Федерального казённого учреждения «Управление Федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального Дорожного Агентства» http://kavkaz.rosavtodor.ru


 

Новости


В Северной Осетии-Алании состоялись учения по предупреждению и ликвидации схода снежных лавин на автомобильной дороге А-164 «Транскам»


Росавтодор провел масштабные учения совместно с МЧС России и Южной Осетии, сотрудниками дорожной полиции республик, лавинщиками и медиками по выполнению ряда мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, недопущению дорожно-транспортных происшествий в условиях зимней эксплуатации автомобильных дорог, в том числе на горной автомобильной дороге А-164 «Транскам».
За действиями взаимодействия служб наблюдали руководители, их заместители и инженеры управлений дорог со всей России вместе с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Игорем Астаховым.


Участники учений собрались со всех регинов России. 

По сценарию мероприятия условно сошедшая лавина накрыла автомобиль с тремя людьми. Пострадавшие не могут самостоятельно выбраться. Здесь на помощь приходят кинологи и спасатели МЧС, которые передают «пленников» врачам из медицины катастроф. Затем к обследованию территории приступают лавинщики, именно они оценивают масштабы схода снежных лавин и опасность повторных сходов. По сигналу диспетчера, лавинщики, приступают к работе и принимают решение о выстреле. Выстрел производится из специализированного противолавинного оборудования «противолавинной пушки», такие орудия стоят на самых опасных участках трассы «Транскам» вблизи лавинных очагов. Предупредительный выстрел позволяет предотвратить сход больших масс снега и обезопасить дорогу от снежного завала. Повторный же выстрел, производится для предупреждения новых сходов на том же участке трассы, где лавина уже сошла.


Спасатели обнаружили под лавиной трех пострадавших. 

После выстрела и повторного обследования горных склонов лавинщиками, к работе приступили дорожники. При помощи техники: КДМ, грейдера, погрузчика, бульдозера и дорожной газели, продемонстрировали отработанные действия по расчистке территории от снежных завалов. Тяжелая дорожная техника расчистила участок трассы на 92 км «Транскама» от песчано-гравийной смеси, которая была использована вместо снега. После чего, по сигналу диспетчера, движение на трассе было полностью открыто.
За действиями своих коллег дорожники наблюдали особенно пристально. Несмотря на то, что в каждом регионе возникают разные проблемы на трассах, такие учения помогают лучше понять дорожников со всех регионов России и перенять навыки взаимодействия служб в ходе мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Участники учения внимательно наблюдают за действиями служб. 

По словам заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова, цель учений по отработке совместных действий в случае возникновения опасности схода снежных лавин, а также ликвидации последствий, достигнута полностью. Все службы отработали слаженно без замечаний.



Начальник управления дорог «Кавказ» Руслан Лечхаджиев и руководитель филиала управления по Республики Северная Осетия – Алания Чермен Губаев также отметили, что высокий уровень взаимодействия просто необходим, так как на автомобильной дороге А-164 «Транскам», а именно на выбранном для учений участке, только за прошлый сезон сошло 18 лавин. 

Фотогалерея: http://fkukavkaz.ru/gallery/19
Видео: 
http://alaniatv.ru/upload/files/Theme/news/201511/11/trnskm.mp4




Просмотров: 1747

12 ноября 2015 года
Оператор системы «Платон» начал выдачу бортовых устройств
16 ноября 2015 года
Система «Платон» запущена на всех федеральных трассах России


Оперативные дежурные службы

Телефоны оперативных дежурных служб органов управления дорожным хозяйством, в оперативное управление которых переданы автомобильные дороги федерального значения.

Посмотреть весь список
  Горячая линия

Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о проблеме вы можете по круглосуточному телефону диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Кавказ»

+7 (8793) 33-11-59+7 (8793) 30-35-45




Посмотреть список контактов     Заказать обратный звонок

© ФКУ Упрдор «Кавказ»   Об управлении   Новости   Контакты