МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         РОСАВТОДОР         Версия для слабовидящих
  РЕГИОН
    Северо-Кавказский Федеральный Округ
СИТУАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА
— Сегодня 25 апреля 2024 года


Новый сайт Федерального казённого учреждения «Управление Федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального Дорожного Агентства» http://kavkaz.rosavtodor.ru


 

Новости


В Карачаево-Черкесии ввели в эксплуатацию новый мост через реку Кубань на трассе А-155 Черкесск-Домбай


Сегодня, 22 ноября подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» в Карачаево-Черкесской Республике открыло движение по новому мостовому переходу через реку Кубань на 37 км автодороги А-155 Черкесск-Домбай. Мост и подходы к нему – третья очередь многоэтапной реконструкции 15-километрового участка км 23-38 трассы, ведущей к горнолыжным курортам Домбай и Архыз.
 В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев.
- Наряду с реконструкцией на трассе Черкесск-Домбай, мы проводим капитальный ремонт на нескольких участках подъездной дороги к Архызу. По завершению всех работ, а это буквально через пару лет, все федеральные трассы Карачаево-Черкесии будут соответствовать нормативу. - отметил начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев. – Кроме того, на данный момент в 26 населенных пунктах республики, через которые проходят трассы, установлены линии электроосвещения. И эту работу мы продолжим.  
Федеральные дорожники усилили полотно и дорожную одежду, уложили асфальтобетонное покрытие на четырех полосах движения, ширина проезжей части которых теперь 9 – 11,5 м. Устроено более пятисот метров линий освещения, укреплены кюветы, установлены новые знаки, построено семь подпорных стен и полтора километра тротуаров с барьерными ограждениями. При выполнении работ на объекте уложено более 5 тыс. тонн асфальтобетонной смеси.
Верхний слой покрытия выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона, установлена экологичная водоочистная система, которая фильтрует сточные воды с дорожного полотна перед их попаданием в реку.
Реконструкция моста шла три года с 2014 по 2017 г. Новое искусственное сооружение федеральные дорожники ФКУ Упрдор «Кавказ» начали возводить вместо старого перехода, построенного еще в 1957 году. Оно не справлялось с нагрузками и требовало срочной замены. 
Справка:
Протяженность трассы А-155 – 119 км, интенсивность движения на ней составляет около 20 тыс. автомобилей в сутки. Новый мост длиной 146 м вместе с 410 метрами подходов к нему связывает горнолыжные курорты Домбай и Архыз республики с городом Черкесск, городами-курортами Кавказских Минеральных Вод и международным аэропортом Минеральные Воды.










 



Просмотров: 1726

17 ноября 2017 года
22 ноября 2017 года в КЧР будет торжественно введен в эксплуатацию мостовой переход через реку Кубань а/д А-155 Черкесск-Домбай
28 ноября 2017 года
В КБР федеральные дорожники за месяц возведут временный мост через реку Чегем (Видео)


Оперативные дежурные службы

Телефоны оперативных дежурных служб органов управления дорожным хозяйством, в оперативное управление которых переданы автомобильные дороги федерального значения.

Посмотреть весь список
  Горячая линия

Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о проблеме вы можете по круглосуточному телефону диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Кавказ»

+7 (8793) 33-11-59+7 (8793) 30-35-45




Посмотреть список контактов     Заказать обратный звонок

© ФКУ Упрдор «Кавказ»   Об управлении   Новости   Контакты