МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ         РОСАВТОДОР         Версия для слабовидящих
  РЕГИОН
    Северо-Кавказский Федеральный Округ
СИТУАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА
— Сегодня 20 апреля 2024 года


Новый сайт Федерального казённого учреждения «Управление Федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального Дорожного Агентства» http://kavkaz.rosavtodor.ru


 

Новости


На подъезде к Архызу в Карачаево-Черкесии досрочно ввели в эксплуатацию 11-километровый участок трассы А-156


Сегодня, 19 июня, подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» открыло для проезда после капитального ремонта 11-километровый участок (км 52 – км 63) подъездной автодороги к международному центру отдыха «Архыз».
Завершить работы на сложном отрезке трассы А-156, проходящем по горной местности, дорожным строителям удалось с четырехмесячным опережением календарного графика.
В ходе капитального ремонта федеральные дорожники привели в нормативное состояние земляное полотно, расширили проезжую часть до восьми метров, что соответствует параметрам III технической категории. Верхний слой дорожной одежды выполнили из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Более 2000 м кюветов укрепили монолитным бетоном и установили 18 очистных сооружений для предотвращения загрязнений ручьев в местах пересечения с дорогой. Для стока грунтовых вод установили и переустроили 26 водопропускных труб.
Чтобы защитить автодорогу в условиях горной местности, скальные откосы укрепили металлической противокамнепадной сеткой площадью почти 4000 кв. м и протяженностью 180 м. В целях обеспечения безопасности дорожного движения заменено и установлено 128 дорожных знаков, около 9 км металлического барьерного ограждения, разметка нанесена долговечным термопластиком.
В планах ФКУ Упрдор «Кавказ» дальнейшее развитие подъездной дороги к международному центру отдыха «Архыз». В настоящее время на рассмотрении в Главгосэкспертизе находится проект капитального ремонта следующих 12 км - с 63 по 75 км. После получения положительного заключения федеральные дорожники готовы приступить к работам уже в 2018 году.
 
Справка:
Федеральная трасса А-156 – это подъездная дорога к одному из главных туристических центров Кавказа – селу Архыз в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, а также астрофизической обсерватории РАН, где находится самый большой оптический телескоп в Европе.




Просмотров: 1344

18 июня 2018 года
В Карачаево-Черкесской Республике обсудили вопросы строительства новой автодороги между Кавказскими Минеральными водами и Сочи
22 июня 2018 года
На трассе Р-217 "Кавказ" в Кабардино-Балкарии ограничено движение


Оперативные дежурные службы

Телефоны оперативных дежурных служб органов управления дорожным хозяйством, в оперативное управление которых переданы автомобильные дороги федерального значения.

Посмотреть весь список
  Горячая линия

Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о проблеме вы можете по круглосуточному телефону диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Кавказ»

+7 (8793) 33-11-59+7 (8793) 30-35-45




Посмотреть список контактов     Заказать обратный звонок

© ФКУ Упрдор «Кавказ»   Об управлении   Новости   Контакты